Интересное

МРТ — компьютерная томография и логика или чепуха?

Это более точные диагностические средства, такие как МРТ и / или КТ для определения заболеваний или травм, полезные или бессмысленные и желающие просто клиники или специалисты наполняют свои кошельки? Давайте однажды исследуем вопрос.

Интервью с доктором медом было опубликовано в большой статье в новом Luzerner Zeitung от 14 июня 2015 года. Йозеф Бранденберг (хирург-ортопед, Люцерн) относительно смысла или бессмыслицы специальных диагностических исследований, таких как МРТ, КТ и исследования контрастного вещества.

В статье он описывает, что, по его мнению, проводится много обследований, которые не являются абсолютно необходимыми. Он даже говорит, что 80% этих обследований не нужны . Лично я считаю его доводы очень ясными и хорошо сформулированными, и я могу согласиться с этим с точки зрения ортопедической реабилитации.

Как и Dr. Бранденберг заявляет, что пациенты хотят получать точные разъяснения и всегда пробовать последнее из новейшего. Если у нас есть пациент с проблемами спины при физиотерапии, в 90% случаев пациент хочет получить точное разъяснение, в чем проблема. Однако самая большая проблема заключается в том, что вы ВСЕГДА что-то находите с помощью МРТ, компьютерной томографии и т.п.

Эти обследования показывают все незначительные анатомические отклонения, но вопрос в том, действительно ли это причина проблемы?

Из-за патологий (симптомов болезни) пациент сразу же думает: » Мм Ради всего святого, у меня грыжа межпозвоночного диска » со всеми вытекающими отсюда психологическими недостатками, потому что тогда действительно есть что-то и начинаешь волноваться.

В исследовании профессора Питера О’Салливана выяснилось, что 91% обследованных МРТ-исследований показали признаки износа у безболезненных пациентов, 56% имели изменения диска , 32% имели Протрузия межпозвонкового диска и у 38% обследованных были трещины межпозвонковых дисков — ламели, на которых может образовываться грыжа диска. Он также встретил участников исследования, у которых вообще не было боли.

Mensch SkelettЯ также заметил, что многие медицинские работники слишком доверяют МРТ и компьютерной томографии, это почти можно назвать « бумажная диагностика ». Собственно, хороший анамнез и обследование уже могли поставить диагноз без специального обследования. К сожалению, многие медицинские работники и терапевты забыли об этой причине; у них больше нет времени на тщательное обследование пациентов.

Вам нужно время, чтобы понять, физическая ли это вообще проблема. Очень часто я сталкиваюсь с тем, что пациенты обращаются к физиотерапевту с жалобами, у которых нет никаких физических, но психологических проблем . По какой-то причине, и тогда это проявляется как физическая проблема. Иногда разница между физиотерапией и психотерапией меньше, чем вы думаете.

Клиники наполняют свои кошельки ненужными обследованиями?

Было бы слишком упрощенно сказать, что многие обследования проводятся для того, чтобы наполнить их собственную казну. Это предложение, которое предлагается нашим пациентам. Это давление, которое испытывает врач, когда он, возможно, ошибается со своим диагнозом, и зрелость пациента, который настаивает на проведении этого обследования, и, и, и ……

Вы знаете, в большинстве случаев для реабилитолога (спортивного физиотерапевта) не всегда важно , в чем именно заключается проблема. Независимо от того, является ли это межпозвоночный диск, остеоартрит, смещение позвонков, сколиоз или кифоз, лечение не сильно отличается.

Наша цель должна заключаться в следующем: «Провести обучение, чтобы наши пациенты снова были в хорошей форме и облегчили их боль и / или жалобы. уменьшить «.

Нужна ли для этого МРТ? Я бы сказал, не в 80% случаев! Потому что, как уже было сказано, лечение особо не отличается или уже можно многое найти при обоснованном обследовании.

Когда это имеет смысл?

Конечно, это имеет смысл, если специалист сомневается в необходимости хирургического вмешательства. Подробную информацию можно найти здесь.

Сэкономьте на медицинских расходах

Если учесть, что МРТ с контрастным веществом на большом пальце быстро стоит 700 швейцарских франков, а девять сеансов физиотерапии — всего 405 швейцарских франков, я вижу, что это действительно так. Эти девять физиотерапевтических процедур наши пациенты часто чувствуют себя лучше без МРТ.

Если после этих девяти физиотерапевтических процедур улучшения по-прежнему не наблюдается, можно провести более подробные обследования.

Я гарантирую, что это сэкономит вам некоторые расходы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *