Bluterguss
Здоровье

Спортивные травмы — супинационная травма

Скручивание голеностопного сустава ( травма супинации ) — наиболее распространенная спортивная травма. Эти травмы часто возникают во время занятий спортом с мячом, а также во время пеших прогулок или бега трусцой в горах. Я расскажу вам больше об этом в этой записи блога.

Может быть, вы тоже это знаете: после прыжка вы приземляетесь на ногу другого игрока, ваша лодыжка застегивается, и вы ложитесь на землю. В Швейцарии около 600 человек каждый день травмируют лодыжку!

Как происходит эта травма?
На верхнем голеностопном суставе с внешней стороны от голеностопного сустава расположены 3 связки, которые защищают голеностопный сустав в случае угрозы. В зависимости от силы приземления связки могут стабилизировать или не стабилизировать сустав. Поскольку вокруг этого сустава нет крупных групп мышц, таких как колено, бедро или спина, от этих трех связок зависит многое. Если затем ваш сустав изгибается внутрь, возможно, даже при быстрой остановке движения, тогда силы на связки огромны и могут привести к этой травме.

Bluterguss Классификация степени тяжести
. В большинстве случаев эти три связки чрезмерно растянуты. Как правило, вы можете увидеть небольшую опухоль (гематому). Тогда мы говорим о травме степени I
— При травме степени II у вас уже есть частичный разрыв. Это означает, что одна или несколько связок (обычно передняя) уже разорваны. Вы можете почувствовать припухлость, и вам будет трудно стоять с ней на ноге.
— При травме степени III вы больше не сможете переносить тяжесть на ногу, значительная опухоль, в основном со всеми цветами радуги .

Расследование
Диагностировать эту травму на самом деле очень просто. Спортсмен может очень быстро рассказать физиотерапевту, что именно произошло. Однако также рекомендуется сделать рентгеновский снимок у врача (в исключительных случаях делается даже МРТ). Это делается, чтобы определить, не было ли дополнительной травмы кости.

Лечение
Традиционно сначала всегда прикладывают лед к поврежденному суставу. В сообщении блога Лечение льдом Да или Нет? , но мы уже упоминали, что лечение льдом на самом деле нежелательно. Но есть одно НО …
Как физиотерапевт в различных спортивных клубах и национальных сборных, я регулярно переживал эту травму. Я все еще использовал лед. Не потому, что это поможет заживлению ран, а скорее с психологической точки зрения. Травмированного спортсмена отводят на скамейку запасных, и он ожидает немного «ласки» и внимания. При этом ему еще предстоит переварить случившееся, а я регулярно пользовался льдом. Когда «фаза привязанности» заканчивается, я перестаю использовать лед (через 30 минут …)

Фаза 1
В первой, острой фазе, я накладываю давящую повязку и оставляю ее вокруг поврежденного сустава на 3 дня и спрашиваю пациента, возможно, его сустав. пощадить палками. Как физиотерапевт, я ничего не делаю на этом этапе, я позволяю природе делать свою работу и не тороплюсь с суставом и не начинаю делать совершенно ненужные вещи.

Фаза 2
Во второй фазе, обычно через 3-4 дня, я начинаю немного мобилизовать сустав, лимфодренаж, езда на велосипеде и легкие нагрузки, на этой фазе в порядке вещей стоять на ноге.

Этап 3
Если все пойдет хорошо, я перейду к третьему этапу (примерно через 2-3 недели). Здесь я начинаю восстанавливать травмированный сустав, хожу на беговой дорожке, сенсомоторная тренировка и мобилизация — в порядке вещей. Обязательное условие — исчезновение отека.

Фаза 4
Затем, в четвертой фазе, у меня есть все варианты, кроме прыжков, спринта и нагрузок «стоп и вперед». Здесь в моде развитие силы, сенсомоторные тренировки, бег трусцой и многое другое.

Фаза 5
Последняя фаза касается спортивной фазы, здесь должны быть все элементы, которые травмированный спортсмен испытывает в своей (спортивной) повседневной жизни. снова практиковаться. В нашем МТК мы выходим на спортивную площадку с травмированными спортсменами и начинаем целенаправленно тренироваться.

Теперь эти фазы объединяются и различны для каждого пациента и травмы. Если у вас только чрезмерное растяжение или полный разрыв всех трех связок, возможно, в сочетании с поражением синдесмоза.

Я сам очень часто страдал от этой травмы, когда был на соревнованиях (волейбол, карате и футбол), но и позже, когда я был в походе (в горах), я часто выкручивал лодыжку. Уверен, что в прошлом я часто недооценивал эту травму, спортивные соревнования были важны для меня. Затем я, как и многие из вас, заклеил лодыжку лентой и снова пошел. В большинстве случаев я определенно возвращался на игровую площадку через 2 недели…

Я также очень часто наблюдаю такое поведение у своих спортивных пациентов. «Когда я снова смогу играть?! » — это первый вопрос. « Что! мне нужно ждать 6-8 недель ??? «Я ищу другого физиотерапевта!

Долгосрочные последствия
Как и при других травмах связок и капсул, слишком раннее начало занятий спортом может привести к дальнейшей нестабильности сустава. Эта нестабильность оказывает прямое влияние на поверхность хряща, защищающую сустав. То, что у вас сломаны связки, — это одно, но если ваш хрящ также сломан, то это совсем другое дело ….
В этом случае долгосрочные последствия также заключаются в более раннем износе (изнашивании) суставных поверхностей …

Мой совет
Не стоит недооценивать эти травмы. Потратьте время, чтобы вылечить это полностью, даже если вы «чешетесь» и предпочитаете стоять на поле, я это прекрасно понимаю. Но вы получите хороший совет, если у вас будет время.

Видео. Тренировка на устойчивость в спортивном зале и / или дома. Профилактические тренировки при травмах колена и лодыжки

Прочтите прямо сейчас! Травма супинации — тесьма на голеностопном суставе Скручивание голеностопного сустава — одна из самых распространенных спортивных травм. В следующем сообщении в блоге я разместил видео о том, как можно самостоятельно наклеить спортивную ленту на лодыжку (видео)

Еще интересные ссылки по этой теме:

Травмы ахиллова сухожилия

Реабилитация после операции на передней крестообразной связке

Спортивные травмы — тренировка оси передней крестообразной связки ноги

3971 Просмотры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *